Возможность принудительного выкупа доли в квартире в Москве при наличии второго жилья - юридический аспект

• г. Москва

Имею 1/3 долю в квартире в Москве. Собираюсь приобрести комнату в ипотеку для сына в московской области. Ипотека будет оформлена на меня. Собственник 2/3 московской квартиры хочет подать в суд на принудительный выкуп моей 1/3 (пока это единственное жилье, доля больше комнаты, прописана и проживаю с 2018 года.) Будет ли считаться комната купленная для сына моим вторым жильем? Какие шансы в связи с этим у собственника 2/3 на принудительный выкуп?

Ответы на вопрос (7):

Если вы прописаны и проживаете и в квартире больше 2 комнат, то истец скорей всего проиграет суд. Комната, купленная в ипотеку, не дает больше шансов истцу, так как ипотека не выплачена, поэтому комната может быть отчуждена в пользу банка.

Если это единственное жилье, вы там проживаете и есть отдельная комната - шансы минимальные. Заставить вас продать долю ему принудительно он не сможет. Пока ничего еще не покупайте.