Геморрой 2 степени и грыжа L5-S1 - как получить страховую выплату и почему переводят из части?

• г. Саратов

На СВО приобрел геморрой 2 степени, Положили в госпиталь. На протяжении 2 месяцев лечили, в итоге сделали операцию. ВВК признал к "Г" категории, дали отпуск на 30 суток. Еще во время лечения обнаружили диффузную заднюю грыжу межпозвонкового диска L5-S1. Но только обнаружили, лечения по грыже не было. Во время нахождения в госпитале перевели в другую часть. Сейчас отпуск по болезни заканчивается, какие мои дальнейшие действия не известно. Вопрос 1. Положена ли мне страховая выплата и как ее получить, если в части отказали в ней. Вопрос 2. Почему переводят со своей части.

Ответы на вопрос (4):

Так решили значит

Здравствуйте. Так это заболевание - геморрой и грыжа я и приобрел на СВО. Уходил здоровый.

Выплата только по травме, заболеванию, приобретенному в зоне СВО.

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, вынужден вас огорчить, но отказ в страховых выплатах вряд ли удастся оспорить. И вот почему. И геморрой, и остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника (а именно остеохондроз как правило является причиной образования межпозвонковых грыж и протрузий) - это хронические болезни, которые поначалу возникают незаметно и проявляют себя незначительно.

Да, вряд ли кто-то будет оспаривать то, что нахождение в зоне СВО привело к ухудшению состояния вашего здоровья и утяжелению и геморроя, и остеохондроза, однако, непосредственной причинно-следственной связи между исполнением обязанностей и появлением этих болезней нет.

Перевод из одной воинской части находится в компентенции командира соединения, и это может быть связано как с состоянием здоровья, так и с другими причинами.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области годности к военной службе и призыва, врач Валерий Куницкий.