Изучаем возможность оформления права собственности на земельный участок при частичном наследовании долевой собственности.

• г. Белореченск

Можно ли оформить на себя земельный участок находящийся в общей долевой собственности, если наследник вступил в наследство только на часть дома?

Ответы на вопрос (6):

Вы же сами пишете что участок в обшедолевой собственности, нельзя принять наследство частично

Добрый вечер. Ну вот представьте себе что наследнику оформили наследство только на часть дома, а на землю нет

Я являюсь вторым болевым собственником

Если наследник получил только часть доли в праве общей собственности на дом, он не может претендовать на целый земельный участок.

За умершим собственником было 1/3 часть дома и столько же земли. Я являюсь собственником 2/3 доли. Добиться от второго собственника оформления земли не можем и продать не можем

Добрый день!

По действующему законодательству судьба земельного участка следует судьбе расположенного на этом участке объекта недвижимости.

То есть: у приобретателя права на объект недвижимости (независимо от оснований возникновения права) у нового собственника объекта в силу закона возникает право и на соответствующую часть земельного участка.