Порядок восстановления заграничных документов для граждан, имеющих двойное гражданство - опыт и рекомендации.

• г. Никосия

Муж имеет двойное гражданство, российское и кипрское. Потерял частично память, забрал все свои документы и ушел в неизвестном направлении (Москва). Через 3 дня удалось его найти, но уже без каких-либо документов. Сейчас восстанавливаем российский паспорт. К сожалению, какой порядок восстановления кипрских документов я совсем не знаю, но сделать это необходимо, так как у него в собственности на Кипре квартира, управление которой требует внимания, с этим вопросом тоже прошу помочь понять, что делать, так как он в данный момент в недееспособном состоянии, а я являюсь гражданкой РФ, и не планировала до этого несчастного случая никакого своего личного участия в данном вопросе, но теперь необходимо будет включаться и разбираться, так как проживающие в этой квартире арендаторы съезжают в конце этого месяца, и нам важно было найти новых, а в последствии продать эту квартиру, но всеми этими моментами занимался муж, который сейчас в состоянии маленького ребенка. Заранее очень благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Нужно восстановить российский паспорт, получить новый по утере. Потом признать его недееспособным в суде и оформить опекунство через органы опеки. Далее у вас будет право действовать от имени мужа и восстановить утеряннные документы, либо через посольство, либо ехать в Кипр.

Здравствуйте! Если он и гражданин Кипра, то надо обращаться в консульство этой страны, должны помочь с восстановлением документов

Удачи!