Прописанная квартира - арест, обременения, выселение и возможность продажи или сдачи

• г. Москва

Могут ли на единственную квартиру, в которой прописана, наложить арест или обременения за долги по ЖКХ, задолго под расписку и по кредиту? И какая должна быть сумма долга? Могут ли принудительно выселить на меньшую жилплощадь, если оплачивать ее практически не могу, живу одна в двухкомнатной квартире, и она приватизирована. Или не могут? Напишите по каким статьям.

Могут ли ее запретить продавать в какой-то момент?

А сдавать?

Ответы на вопрос (5):

Могут запретить продавать. Могут и переселить в более бюджетное жилье.

Подбор нормативной базы Вы можете заказать в личном чате выбранного юриста на платной основе, ст.779 ГК.

Обременения накладывают только по ипотеке в Вашем случае, а арестовать, т.е. запретить регистрационные действия могут. Сдавать можете.

Арест возможен и не единственное жилье. На единственное жилье по общему правилу нельзя обращать взыскания (нельзя отбирать), но и тут есть исключения - на единственное жилье может быть обращено взыскание по долгам, обеспеченным ипотекой (ст. 446 ГПК РФ)

Ограничения на регистрационные действия наложить могут, в рамках исполнительного производства и в соответствии с Законом об исполнительном производстве. Выселить, продать и т.д, если квартира не находится в залоге, в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, не могут.

Могут наложит запрет на регистрационные действия, также если долг превысит определённую процентную стоимость квартиры могут и реализовать в счёт погашения задолженности, а разницу от остатка средств выплатить собственнику.

Но должнику не следует забывать о такой процедуре как банкротство физических лиц