Максимальный срок ПДКП квартиры перед основным ДКП - ответственность продавца в случае долей несовершеннолетних или опека.

• г. Ярославль

Какой максимальный срок может быть пдкп квартиры до заключения основного ДКП? И может ли продавец взять ответственность на себя если в этой квартире доли несовершенно летних, или этим занимается опека?

Ответы на вопрос (5):

По срокам нет ограничений, все на усмотрение участников сделки. На отчуждение доли несовершеннолетних нужно согласие органа опеки, без которого не советую заключать даже предварительный договор

Любой срок может быть у предварительного договора, который стороны согласуют и пока действует разрешение опеки на продажу.

Опека никакой ответственности не берет за продажу долей несовершеннолетних, она лишь дает разрешение на продажу при определенных условиях.

Срок определяется по договоренности сторон.

Ответственность за продажу доли несовершеннолетнего несёт законный представитель.

В предварительном договоре может быть указан любой разумный срок.

Собственник квартиры, в которой зарегистрированы (прописаны) его несовершеннолетние дети, перед заключением договора и ее продажей должен предварительно получить от органа опеки и попечительства администрации города письменный документ о согласии (разрешении) на продажу квартиры.

Орган опеки даст согласие на продажу квартиры, если собственник составит и представит органу опеки предварительный договор купли-продаже другой квартиры, в которой у его несовершеннолетних детей жилищные условия будут такими же, как и в настоящее время в квартире, которую он планирует продать или лучше. Например, если один взрослый собственник с одним ребенком сейчас проживает в 2-хкомнатной квартире, с площадью каждой комнаты по 20 кв.метров, общей площадью 60 кв.метров, то в орган опеки собственник должен представить предварительный договор купли-продажи другой 2-хкомнатной квартиры, площадь которой должна быть или 60 кв.м или даже больше, чем 60 кв.метров и одна из комнат для ребенка должна быть 20 кв.м или больше 20 кв.м.

Покупатель квартиры не обязан в дальнейщнм искать и покупать для ребенка или детей собственника продаваемой квартиры другое жилое помещение.

Орган опеки также не обязан искать варианты других квартир вместо собственника продаваемой квартиры.

Нет такого срока в законе.

Может взять, только толку от этого никакого не будет.