Как влияет беременность на процедуру банкротства - будут ли декретные включены в конкурсную массу?

• г. Томск

Если подать на банкроство и сейчас я беременна когда придет время уходит в декрет с работы могут ли декретные войти в конкурсную массу.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юлия.

Скорее всего войдут. Но точный ответ ни кто сейчас не даст.

А есть закон то что декретные выплаты не входят в конкурсную массу?

Есть-декретные выплаты в конкурсную массу не входят.

Законом о банкротстве предусмотрено в ст. 213.25 то, что в конкурсную массу не включается имущество и доходы в соответствии с гражданским законодательством. Подпункт 12 пункта 1 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" запрещает налагать взыскание на детские пособия, выплачиваемые за счет госбюджета и средств внебюджетных фондов

В гражданском законодательстве что-то я не увидела закон про декретные.

Юлия, нет не входит. Пишите заявление об исключении декретрых выплат из конкурсной массы.

Здравствуйте! Декретные выплаты, получаемые вами в рамках процедуры банкротства, входят в конкурсную массу и предназначены для удовлетворения требований кредиторов. Управляющий не имеет права задерживать или удерживать эти средства. Вы имеете право получить их в полном объеме, однако выплата может быть совершена не единоразово, а частями в соответствии с принятым планом реструктуризации или утвержденным судом решением. При необходимости, вы можете обратиться в суд или к органу, осуществляющему надзор за деятельностью управляющего, с жалобой на нарушение ваших прав.