Возможно ли досрочное выход на пенсию в 55 лет после работы на Крайнем Севере?

• г. Томск

35 лет прожил и отработал в местности приравненной к Крайнему Северу. Могу ли я досрочно выйти на пенсию в 55 лет (мне сейчас 54 года)?

Ответы на вопрос (3):

Сходите в пенсионный фонд (СФР) со всеми документами и узнаете, что вам положено... Мы вашей трудовой книжки не видим, ваш стаж общий и страховой не знаем, кем работали, тоже не знаем... Предлагаете гаданием заняться?

Уважаемый Виктор, на подобные вопросы на сайте очень трудно однозначно отвечать, не ознакомившись и не изучив имеющиеся документы. Вы должны понимать, что порой человек посчитал сам, может не совпадать с тем, как это реально отражено было документально. ПОЭТОМУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВО - "МОГУ Я ВЫЙТИ", не совсем уместно, что можете подтвердить, то и зачтут. Надо изучать полностью вопрос, анализировать все документы о СТАЖЕ, об ЕГО РЕАЛЬНОМ ЛЬГОТНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ, как все это оформлялось и проводилось по документам, по каким должностям, какой сетке, как тарифицировалось. С подобными вопросами, лучше обращаться в территориальные отделы СФР (ПФР), предоставив трудовую книжку и имеющиеся подтверждающие документы по стажу. Пусть они дадут письменный ответ, вот на его основе, можно что-то анализировать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Северная пенсия мужчинам устанавливается в 60 лет.