Ожидание решения ВВК - что делать, если не должен быть на позициях в армии?

• г. Ростов-на-Дону

Брат мобилизован в 2022 году для участия в СВО. В 2022 году было ранение, три месяца лежал в госпитале). После ранения его не комиссовали. У него с рождения астма. С начала 2023 года его состояние ухудшилось, ингаляторы уже не помогают, сам себе колет гормональные препараты (и они уже плохо помогают). Больница ставит 3 степень.

Собирали документы на ВВК три раза, но местная мед. рота тормозила этот процесс и не передавала их далее на ВВК. Только на третий раз удалось подать документы на ВВК. В городе Донецк он прошёл ВВК, решение - категория "Д", НО для окончательного решения документы отправили толи в Ростов, толи в Москву на ВВК.

Вопрос: Где он должен ждать решение комиссии? В части? На позициях? Дома? В госпитале?

Его отправляют на позиции. На какие документы и законы можно ссылаться, что он не должен там находиться? (если не должен).

Его состояние значительно ухудшилось, ему необходимо пройти лечение, но в связи с "тяжёлой обстановкой" на линии соприкосновения, мед.рота не выдаёт направления на прохождение лечения, если это не ранение на поле боя.

Ответы на вопрос (3):

В список противопоказаний к службе в армии вошли... бронхиальная астма средней степени тяжести и другие заболевания органов дыхания.

Оспаривайте сам факт призыва - в судебном порядке...

На какие документы и законы можно ссылаться, что он не должен там находиться? (если не должен).

Ирина Владимировна! На какие-либо документы и законы должен ссылаться Ваш юрист. Самостоятельно Вам решить эту проблему будет очень трудно.

Действительно, заключение ВВК направляется для его утверждения в вышестоящую ВВК (Центр экспертиз). После чего, заключение со штампом об утверждении поступит командиру войсковой части. И он будет принимать решение об увольнении с военной службы, если ВВК определила степень годности к в/ службе "не годен". Основание для увольнения - пункт "б" части 5 Указа Пр-та 647 от 21.09. 2022 г.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ожидать заключение и соответственно приказ об увольнении и исключении из списков личного состава части военнослужащий должен в части. Если ему ВВК не определила в указанном заключении еще и реабилитационный отпуск.

Доведите рапортом командиру части, что вы официально ВВК признаны не годным к военной службе и в настоящее время ждете копию этого заключения из Центра экспертиз. Тем же рапортом потребуйте не направлять вас на линию соприкосновения. Требуйте до издания приказа об увольнении направления в лечебное учреждение для продолжения профильного лечения. В случае отказа - обращайтесь немедленно с заявлением (через сайт) в Главную военную прокуратуру.