Пенсионеру отказывают в статусе малоимущего из-за превышения пенсии - что делать?

• г. Москва

У меня пенсия 12156-10 я одиноко проживающий я имею права на статус малоимущего так как мне платили 5 месяцев назад сейчас не платят говорят что пенсия превышает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете обжаловать отказ. Ваша пенсия не превышает размер прожиточного минимума. Обжаловать можете в прокуратуре

В России региональная власть устанавливает прожиточный минимум, ориентируясь на определенные критерии. Правительство Москвы опубликовало постановление, по которому величина прожиточного минимума по городу с 1 января 2024 года увеличится до 22 662 рублей. Сейчас прожиточный минимум для москвичей составляет 21 718 рублей на душу населения.

При формировании социального пенсионного обеспечения инвалидам, если их пенсия не достигает прожиточного минимума, ее увеличивают до этого уровня федеральными и региональными доплатами. Если Вам не доплачивают необходимо обратиться в прокуратуру. Это можно сделать в онлайне не выходя из дома.

(Дополнение)

Величина прожиточного минимума по Камчатскому краю на 2024 год составляет:

Величина прожиточного минимума в Камчатском крае на 2024 год на душу населения установлена в размере 27 549 руб., для трудоспособного населения - 30 028 руб., пенсионеров - 23 692 руб., детей - 29 342 руб. Постановление вступает в силу с 1 января 2024 г.