Спор в общедомовом чате - требование указать номер квартиры и собственность - нарушение личной жизни или обоснованная мера безопасности?

• г. Краснодар

В общедомовом чате устроили перекличку с требованием указать номер квартиры и есть ли собственность, оперирует тем что кто не подтвердит, будут удалены? Это же является нарушением?

Ответы на вопрос (4):

Является, предусмотренным КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это разумная процедура, в Ваш домашний чат могут напросится всякие аферисты со своими различными корыстными целями, поэтому я думаю производится чистка чата от подобных не добропорядочных алиментов.

Но в чате лучше не собщать запрашиваемую информацию а представить подтверждение непосредственно админу чата.

Если нахождение в данном чате для Вас важно

Анна, здравствуйте 🤝

Конечно это нарушение. Вы не обязаны никому давать персональные данные без своего согласия

С уважением