Имеет ли право на досрочный выход на пенсию оператор котельной установки на жидком топливе?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Операторам котельных не положена досрочная пенсия, т. к. Вы оператор, т. е. человек, который управляет работой оборудования, никаких особых вредностей при этом нет.

Право на досрочную пенсию определяет ваш работодатель, о чем представляет соответствующие данные в СФР. Здесь подробно www.9111.ru