Как признать имущество личной собственностью перед выселением бывшего супруга - случай с квартирой родителей и сделкой с отцом

• г. Челябинск

Что значить "признать данное имущество личной собственностью"? Юрист сказала, что прежде выселения бывшего мужа, нужно признать данное имущество личной собственностью. Квартира моих родителей, 1\2 квартиры моя по договору дарения; 1\2 я купила у сестры (будучи в браке), деньги на покупку дал мой отец. На деньги для покупки есть договор дарения денег (без нотариуса), часть этих денег сразу переведена со счета отца на мой счет, другая часть денег наличные, мною положены на счет. Отец мой получил это жилье, приватизировал, прописан и проживает в квартире с 1968 года. Я официально собственник квартиры. Есть заявление заверенное у нотариуса (уже после развода) что бывший муж не претендует на квартиру и денег не давал на покупку. Что нужно делать в первую очередь?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно подать исковое заявление о признании супруга утратившим право пользования жильем, снятии с регистрационного учета и выселении по основанию прекращения между Вами семейных отношений согласно п.4 ст.31 ЖК РФ. О признании имущества личной собственностью Вы будете заявлять если бывший супруг подаст на раздел. Удачи

Выселить можно в любом случае только по решению суда.

Поэтому необходимо и достаточно подать иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой на основании п.4 ст.31 ЖК РФ и о прекращении его регистрации в этой квартире по месту жительства.

В том случае, если бывший муж станет утверждать, что квартира является общей супружеской собственностью, эти доводы вы опровергните в ходе рассмотрения иска о выселении с помощью договоров дарения и доводов об использовании личных средств для покупки второй половины квартиры, предъявив второй договор дарения.

Неэффективная мыслительница Дубачева вам неверно советует заявлять доводы при разделе имущества, их придется заявить раньше-по делу о выселении, если муж станет утверждать, что владеет долей общего супружеского имущества на квартиру.

Всё имущество, приобретённое в браке является совместно нажитым. Исключить из совместно нажитого возможно при наличии брачного договора (а у Вас, так понимаю, такового нет), либо в судебном порядке, путём подачи искового заявления о признании имущества личной собственностью супруга и исключении из совместно нажитого имущества. Одновременно требования на выселение и снятие с рег учёта заявить.

Спросите у юриста имеет ряд практику в схожих делах