Соседка в коммунальной квартире отказывается платить за свет. Как обезопасить себя, тк расчетный счет один

• г. Москва

Ответы на вопрос (14):

Добрый день!

Задолженность будет взыскана в солидарном порядке.

Согласно нормам ст. 322 ГК РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Иными словами задолженность будет для всех одинаковой и не имеет значение с кого первого произойдет взыскание

Как вариант разделить лицевые счета. Либо по соглашению либо в судебном порядке

А если я оплачиваю 50% (свою часть), а она ничего. Можно ли как то будет доказать, что я оплачивала, и оставшаяся сумма будет висеть на ней?

Это не имеет значение если счет один. Необходимо разделить его

Разделить его нельзя. Только в судебном порядке, а для этого нужно погасить задолженность. А получается я должна оплатить и ее долю и свою? Тк она отказывается платить

Можно взыскать неё в порядке регресса

Это как? Можно поподробнее 🙏🏻

За три года с учётом исковой

давности, если вы платили полностью можно взыскать ее долю, в суде.

Для "разделения лицевого счета" в судебном порядке погашение задолженности необязательно. Суд разделит на задолженность на будущее. Предыдущая задолженность так и останется солидарной. Однако встает вопрос о технической возможности разделения. Не знаю как счетчики установлены в коммунальной квартире. Но видится, то приборы учета должны быть в квартире каждого собственника и один общий прибор в общем имуществе (кухня, коридор, туалет).

В случае невозможности достичь договоренностей, разделить лицевой счет можно в судебном порядке. По новым правилам расчет будет произведён с момента вступления в законную силу решения суда. Задолженность придется оплатить, но вы можете взыскать ее с вашего аппонента

Можете разделить счета. В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен путем обращения собственника с соответствующим заявлением в МФЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию), на основании соглашения жильцов или в судебном порядке

Судом взыскивайте в порядке убытков