Порыв водопроводной трубы на придомовой территории - кто должен возместить ущерб и вернуть все в первоначальное состояние?

• г. Самара

У родителей рядом с их частным дом, на придомовой территории произошел порыв водопроводной трубы. Получается так: идёт забор в виде штакетника, уложен асфальт для подъезда к дому и прямо на месте этого въезда образовался порыв. Вопрос: организация, которая будет устранять порыв обязана привести все в надлежащий вид и первоначальное состояние, если придется убирать забор и вскапывать асфальт? Должны они либо возместить, либо все вернуть в первоначальное состояние? Если да,то какие меры нужно принять? Нужна фото видеофиксация?

Ответы на вопрос (10):

Вопрос в чьей собственности сети.

Водоканал местный либо админ.

Водоканал.

Да, они обязаны будут все вернуть в первоначальное состояние за свой счет.

Все фиксируйте, как было ДО, как ПОСЛЕ. Видео проведения работ желательно также зафиксировать, чтобы потом не пошли в отказ.

С Уважением!

Спасибо за ответ, а как потом это им предъявить, чтобы не пошли в отказ?

Я ещё добавить забыла, эта организация, в чье владение входит труба, не заключили договор с родителями, там мутная история, как обычно сменилась одна организация на другую, но так и держат потребителей в подвешенном состоянии, и родители не знают кому платить за воду.

Предприятие оказывало контрагенту услуги в течение 3 х лет. Сейчас расторгли договор с возвратом в первоначальное состояние - т.е. у нас перед контрагентом образовался долг. Кроме того заключается договор с другим контрагентом на такую же сумму и по этому договору нам должны. Далее происходит взаимозачет указанных сумм - т.е. деньги мы не видели. Взаимозачет я представляю как сделать, а как отразить образование долга и дохода? Возможно ли отразить это программными средствами 1 С и как это отразить? 1 С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.55.7)