Я была студентка в вузе РФ Меня отчислили за неуспеваемость. Могу я восстановить учёбу?

• г. Нижний Новгород

Я была студентка в вузе РФ

Меня отчислили за неуспеваемость.

Могу я восстановить учёбу?

Ответы на вопрос (2):

Основная проблема при восстановлении в ВУЗе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами самого ВУЗа (ч. 2 ст. 30, ч. 11 ст. 58, ч. 2 ст. 62 Закона N 273-ФЗ).

Поэтому прежде всего нужно изучить эти акты.

Затем нужно написать заявление в произвольной форме и представить его в ВУЗ на рассмотрение.

После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили.

Удачи.

Добрый день! Если Вас отчислили за неуспеваемость, то есть по неуважительной причине, то порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами ВУЗа. Что определяет п. 4 ч. 2 ст. 23, ч. 2 ст. 30, п. 16 ч. 1 ст. 34, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Однако, при любом регулировании данного вопроса со стороны ВУЗа, у Вас есть право написать Заявление "О восстановлении в ВУЗе после отчисления", в нем нео. Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы (ч. 1, 6, 7, 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828): документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ); документ об образовании и (или) квалификации; справка об обучении или о периоде обучения.