Как правильно рассчитать неустойку в форме пени по договору поставки при просрочке оплаты?

• г. Барнаул

Как посчитать неустойку в форме пени по договору поставки?

Интересует такой нюанс. Составляю претензию. До какого момента считать просрочку оплаты за товар? Если учитывать, что фактической оплаты до сих пор не было. (фактического исполнения обязательства)

Срок оплаты по договору: в течение 3 дней с момента поставки (поставка - 19.12.2023)

И считается ли день поставки первым днём для оплаты или следующий за ним? Запутался с формулировкой "с момента поставки".

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

С 23.12.2023 у вас начинается просрочка

До момента фактического выполнения требования.

Но должник ведь ещё не заплатил (фактически не исполнил), даже по истечению срока оплаты. Теперь мне нужно считать пеню до завершения срока, указанного в претензии на оплаты? (я укажу "в течение 3 дней с момента получения претензии")

Какая неустойка, если оплаты не было?

Я поставил товар. Покупатель просрочил оплату и до сих пор не оплатил. Разве я не могу требовать уплаты неустойки в этом случае?