Возможно ли взять ипотеку после процедуры банкротства в 2023 году? Как получить кредит с материнским капиталом и накоплениями?

• г. Новосибирск

Скажите, прошла процедуру банкротства в 2023 году. Но в дальнейшем хочу взять ипотеку, есть маткапита и накопления, могут ли дать и через сколько могу пробовать?

Ответы на вопрос (1):

Да,можете. Закон не ограничивает вас в праве обращаться в банк за оформлением кредита (ипотеки) сразу после банкротства, но обращаясь в банк вы не должны скрывать обстоятельство, что были признаны банкротом, а далее - решение зависит от политики банка и если вы подходите под его условия заемщика - имеете регистрацию минимум на 6 месяцев, постоянный доход, минимальную кредитную нагрузку (мало других кредитов) или не более 40 % ,возраст, наличие (отсутствие) иждивенцев, залоговый кредит или нет.