Основания для ареста - как защитить себя, если доказательства вины основаны на словах арендодателя?
597₽ VIP

• г. Москва

Могут ли меня посадить, если из доказательств моей вины - слова досудебщика?

Несколько лет снимала квартиру, с хозяином были хорошие отношения (ранее не были знакомы), он одно время активно ухаживал за мной, но получил мой отказ. Через некоторое время решила съехать и взять ипотеку. Арендодатель сам риелтор, предложил купить квартиру его друга с хорошей скидкой, типа у того долги ему угрожают, а у моего хозяина работа неофициальная и ему не дадут ипотеку. Цена даже со скидкой была запредельно высокой для меня, и мой хозяин предложил платить кредит вместе и через год перепродать, чтб заработать на разнице в цене, плюсом мне хорошая кредитная история и деньги на первоначальный взнос уже на мою реальную ипотеку, я ничего не теряю. Так и сделали. Я съехала, а мой арендодатель через неск. Месяцев начал "сливаться" типа денег нет, потом поменял телефон, в старой квартире никто не открывал. Я в конце концов платила сама, влезла в долги и через год продала квартиру, вырученные деньги пошли на погашение ипотеки и долгов, которые я набрала чтб оплачивать кредит. Прошел еще год и мне неожиданно предъявили обвинение в мошенничестве и ОПГ: квартира принадлежит городу, мой арендодатель, бывший "хозяин" и куча незнакомых мне людей (он меня тоже не знают) - банда мошенников. Мнимый хозяин квартиры так же указал, что я не знала про "кривую" квартиру, арендодатель ему сказал что нашел меня через интернет. Из доказательств моей вины - слова досудебщика-арендодателя (якобы я все знала и являюсь участником банды), и моя смска где я пишу ему чтб он оплатил за месяц ипотеку либо я ее продам, тк мне уже нечем платить кредит, что он меня кинул.

Мой адвокат говорит что ничего уже не сделать и он может похлопотать об условке, но это будет стоить оч дорого, я не очень верю ему.

Я никогда не привлекалась, положительные характеристики, постоянное место работы больше 7 лет в офисе крупной компании, на иждивении пожилой родственник инвалид и маленький ребенок, разведена.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваша смс-ка-это ваша смс-ка и никаким образом не свидетельствует о причастности вашего знакомого бывшего наймодателя к данной сделке. В любом нужно устанавливать ваш умысел на совершение мошенничества. Это обязательный признак ст 159 УК РФ.

Добрый вечер, Людмила.

1)Начнем с того, что прямой или косвенный умысел зафиксирован в ваших действиях, я думаю что нет.

2)А значит сейчас нужно ознакомиться сперва со всеми материалами дела, так как вас могут сейчас крутить на деньги.

3)ст.159 УК РФ не простая и с ней можно бороться, так как если он говорит, что можно на уловку, то однозначно шансы есть и хорошие...

4)Так что вам бы еще с кем-то лично проконсультироваться...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отвечаю на прямо поставленный вами вопрос

Посадить вас по ст.159 УК РФ не могут, так как у вас масса смягчающих обстоятельств. Ст.61 УПК-ребенок на иждивении, первая судимость., положительная характеристика.

Вероятнее всего применят ст.73 УК-условное осуждение с испытательным сроком.

Поскриптум:

Меняйте адвоката.

Адвокат не должен "хлопотать" . Он должен профессионально и грамотно работать Это лично мой совет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Люда, здравствуйте.

По-видимому, основой обвинения в ваш адрес являются слова арендодателя-досудебщика, который утверждает, что вы были замешаны в мошенничестве.

_____

Однако, в рамках судебного процесса необходимо предоставить более прочные доказательства, чтобы доказать вашу вину. Слова одного человека, особенно в данном случае, не являются достаточным доказательством. Суд обычно требует дополнительные доказательства для принятия решения в отношении обвиняемого. А все сомнения трактуются в пользу подсудимого

(ч. 3 ст. 14 Уголовного кодекса РФ)

Ваш адвокат, как профессионал, должен знать законодательство и иметь более полное представление о вашей ситуации. Если он говорит, что ничего нельзя сделать, возможно он имеет в виду, что на данный момент не представляется возможным получить другие доказательства или он считает, что условка является лучшим решением, учитывая сложность ситуации. В любом случае, лучше проконсультируйтесь с другим юристом и обсудите все варианты, чтобы принять реальное решение для прежний и последнего слова в процессе.

Также имейте в виду, что в решении о сроке заключения может сыграть роль ваша личная история, положительные характеристики, стабильная работа и забота о семье - смягчающие вину обстоятельства (ст 61 УПК РФ)

В любом случае, лучший совет, который я могу дать, - это обратиться к любому опытному юристу, который сможет оценить вашу ситуацию и дать наилучший совет, учитывая все детали вашего дела

С уважением, Дарья Алексеевна