Как правильно оформить выплату ущерба - согласовать сумму с адвокатом или перевести деньги напрямую потерпевшему?

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы, подскажите пожалуйста должен ли виновник аварии согласовывать сумму выплаты ущерба с адвокатом потерпевшего или может сам перевести деньги потерпевшему с указанием назначения платежа?

Ответы на вопрос (3):

Заключите лучше соглашение что бы не бало в будущем последствий

Здравствуйте. Если речь идет о компенсации морального вреда в связи с полученными травмами, то лучше согласовать с потерпевшим и получить от него расписку о том, что вред компенсирован досудебно, претензий не имеет, при материальном ущербе нужно дождаться выплат по ОСАГО.

В случае аварии, виновник должен возместить ущерб, нанесенный потерпевшему. Лучше всего согласовать сумму выплаты с адвокатом потерпевшего, чтобы избежать недопониманий и споров в будущем. Если же стороны достигнут соглашения о сумме выплаты, то виновник может перевести деньги на счет потерпевшего с указанием назначения платежа, например: "Оплата ущерба от аварии". Однако, рекомендуется сохранить все документы, подтверждающие перевод денег, на случай возникновения спорных ситуаций.