Судебная тяжба по наследственному делу - как вернуть свое право на недвижимость и получить расширенную выписку ЕГРН
597₽ VIP

• г. Москва

В процессе судебной тяжбы по наследственному делу, где я единственный наследник по завещанию, наследник обязательной доли сначала подал нотариальный отказ, а затем в суд на отмену отказа. В течение этого времени я получила свидетельства о праве на наследство и оформила недвижимость на свое имя. Первый суд вынес решение в мою пользу, однако апелляционный суд принял решение против меня. Последующие суды, включая кассационный и апелляционный, вернули решение в мою пользу, а последний кассационный суд также подтвердил это. После выигрыша в апелляционном суде истец, несмотря на наложенный судебный арест на недвижимость, зарегистрировал свою обязательную долю в собственности. Мои права собственности были аннулированы без уведомления. По завершении всех судебных процедур я обратилась в Росреестр с запросом восстановления моего права собственности, предоставив оригиналы решений всех четырех выигранных судебных инстанций. Росреестр ответил, что приостанавливает регистрацию и предложил обратится за поворотом исполнения решения суда. Насколько обосновано данное требование, и какие действия следует предпринять в данной ситуации? Кроме того, мне не предоставляют расширенную выписку ЕГРН, несмотря на то, что я вхожу в категорию ограниченных лиц, имеющих право на получение полной информации из выписки, как лицо, обладающее правом наследования недвижимого имущества по закону и завещанию. Как получить расширенную выписку?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария

У вас есть 2 пути решения вопроса:

Первый- Направить апелляционную жалобу в течении 30 дней с даты получения уведомления о приостановлении регистрации, в Росреестр по приостановлении государственной регистрации на основании ст. 26.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О кадастровой деятельности"посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

При рассмотрении заявления об обжаловании решения о приостановлении апелляционной комиссией оценивается обоснованность принятия органом регистрации прав решения о приостановлении (наличие оснований для принятия такого решения, установленных статьей 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

__

Получить решение апелляционной комиссии : либо в удовлетворении жалобы, либо в отказе. Только при получении отказа в регистрации недвижимости можно обращаться в суд в порядке ст. 218 КАС РФ

__

То есть при приостановлении регистрационных действий в суд обжаловать нет смысла перед направлением жалобы в апелляционную комиссию. В жалобе можете сослаться, на не предоставлении расширенной выписки по ЕГРН, в нарушение ваших прав.

__

За составлением жалобы можете обратиться к юристу на сайте в помощь

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение к ответу выше

2 Путь решения вопроса:

При обращении за регистрацией право собственности на обязательную долю, Росреестр допустил ошибку, незаконно зарегистрировав данную долю, поэтому можно сразу обратиться в суд с иском О признании незаконной государственной регистрации права, исключение записи о государственной регистрации право собственности на обязательную долю "на основании отмененного решения суда. Иск подается в рамках ст. 131-132 ГПК РФ

В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица, и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, то государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом (ч. 3 ст. 58 Закона о регистрации).

Вы не приложили решения апелляционной инстанции, поэтому оценить правомерность приостановления регистрационных действий невозможно.

В соответствии с п.3 ст.58 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда.

В этом случае поворот исполнения не нужен, достаточно заявление лица, у которого предусмотрено возникновение права на недвижимое имущество.

Если в решении кассационной инстанции не предусмотрено возникновение права собственности у вас, тогда в нём должны быть указания на поворот исполнения решения.

На основании п.1 ст.445 ГПК РФ суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции (п.2 ст.445 ГПК РФ).

Если в вашем случае спор в первую инстанцию не передавался, в постановлении должен быть разрешен вопрос о повороте исполнения. В этом случае Росреестр правильно предложил вам представить решение о повороте исполнения решения апелляционного суда. Вам следует подать заявление в суд первой инстанции по правилам п.2 ст.445 ГПК РФ.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, представляющие собой персональные данные лица, в пользу которого в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, предоставляются только самим правообладателям или их законным представителям (п.1 ч.13 ст.62 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Поэтому вы вправе получить такую выписку после регистрации права собственности за собой.

Если у вас есть вступившее в законную силу решение суда о признании за вами право собственности, то в силу ст. 8.1 ГК РФ, п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ отказ в регистрации вашего права неправомерен. Обжалуйте его в суд в порядке Кодекса РФ об административном судопроизводстве.

Поскольку апелляционная инстанция вынесла новое решение не в Вашу пользу, то оно вступило в силу с момента принятия такого решения, соответственно Ваш оппонент представил в росреестр данное решение на основании чего было зарегистрировано право за ним.

После отмены данного решения и оставлении решения суда первой инстанции в силе, необходимо произвести поворот исполнения решения суда принятого апелляционной инстанции.

ГПК РФ Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

Исходя из приведенного выше, если суд апелляционной инстанции определением не решил вопрос о повороте исполнения решения и не направил в суд первой инстанции, Вы должны сами обратится с данным заявлением в суд первой инстанции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Абсолютно верно вам утверждает Росреестр, необходимо произвести поворот исполнения решения суда, чтобы все вернуть на свое место.

1. Дело в том, что согласно ст. 209 ГПК РФ,

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, у вас решение после апелляционного обжалования вступило в законную силу немедленно, на основании чего и было зарегистрировано право собственности на истца, а ваши права были аннулированы.

2. Далее вы пошли в кассацию, но решение уже весь этот период считалось вступившим в законную силу, весь срок пока вы отстаивали свои права в суде кассационной инстанции.

3. Теперь, Росреестр не вправе лишь на основании кассационного определения вернуть все на свои круги, они просят определение о повороте исполнения решения суда - возврат все на места.

4. Подавайте заявление о повороте исполнения решения суда в суд первой инстанции, после чего Росреестр вернет за вами право собственности и аннулирует за второй стороной.

Решение приведено в исполнение, в этом вся и проблема.

Согласно ст. 443 ГПК РФ,

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Всех благ Вам!