Как защититься от незаконных штрафов на складе и оспорить выборочные штрафы за задвойку ШК - советы юристов.

• г. Екатеринбург

Уважемые юристы! Такой вопрос: работаю на складе Валдберис по договору ГПХ. Имеет ли право мониторинг выписывать штраф за простой, если работы нет, не было за смену ни одной машины с товаром? И как оспорить выборочные штрафы за задвойку ШК, если задвоек очень много, но штрафы выписываются в основном на дорогие товары, оставляя работника склада без оплаты и с постоянными минусами на тарификаторе? Уйти без долгов со склада не возможно, они будут ещё "сыпаться" долгое время после расторжения договора.

Ответы на вопрос (9):

Скорее всего эти ситуации прописаны в вашем договоре, прочитайте. Возможно вы сами согласились на такие условия.

По закону, работодатель имеет право контролировать работу своих сотрудников, в том числе и проводить мониторинг рабочего времени. Однако, штрафы за простой должны быть выписаны только в случае, если работник не выполняет свои обязанности или нарушает правила работы. Если же работы нет, и не было за смену ни одной машины с товаром, то штраф за простой не должен быть выписан.

Какой работодатель, если человек работает по ГПХ, како мониторинг рабочего времени? Вы о чем вообще?

Во-первых, вы не работаете. А оказываете услуги. Во-вторых, вам нужно внимательно смотреть условия вашего гражданского договра по оказанию услуг. Возможно, там есть пукнты, противоречащие закону. А вообще, лучше показать договор адвокату, потому что в вашем вопросе нет никакой полезной информации.

Накажите валбериз, обратитесь в Роструд. Пусть их оштрафуют за незаконную работу. Вы по ГПХ не можете являться работником НИКАК. У Вас двусторонний договор. Есть стоимость Вашей услуги, есть обязанность у вальбериз Вам её оплачивать. Они получается нанимают людей без оформления ТРУДОВОГО ДОГОВОРА? При это требуя соблюдать время работы что ли? Да нет у них таких прав.

Заключил договор ГПХ, когда захотел, тогда и пришёл. Условия работы не могут содержаться в договорах гражданско-правовых отношений.

Здравствуйте, для начала внимательно изучите свой договор, возможно условия о мониторинге времени, штрафных санкциях и т.д. указаны в Вашем договоре, опять же, если Вы подписали договор с такими условиями, следовательно, Вы с ними согласились ("свобода договора"). Если Вы не согласны с условиями договора, в частности, со штрафными санкциями, предусмотренными договором, Вы вправе это оспорить (например, условия договора кабальные и ущемляют Ваши права, как более слабой стороны договора), обратившись с соответствующим иском в суд.

В договоре ГПХ, что угодно могут написать, это же Валдберис)) Но я, не являясь сотрудником склада, получаю штраф за отсутствие работы по причине её отсутствия, как таковой. Не по моей вине. И это уже не в первый раз. Из предыдущих консультаций Ваших партнёров, я поняла, что, если меня штрафуют, значит я являюсь сотрудником склада и это уже не ГПХ, не так ли? Вы ведь вроде бы-юрист!?

И со склада нас не отпускают, а просят ждать работы до конца смены. С 8 до 20 часов.

На Валдберис никто ничего не подписывает, с договором можно ознакомиться в приложении, он закреплён электронной печатью. Нет инструктажа по технике безопасности, пожарной безопасности. Я ознакомилась с договором, напечатан на скорую руку, есть вопросы к руководству. Но вот тут загвоздка. Поддержка отвечает через полмесяца-месяц, да и то уклончиво, отправляют к старшим смены, старшие отправляют в отдел ревизии, ревизия в истерике - К нам не подходите, нас не ищите, нам не пишите. Замкнутый круг. На Валдберис человек предоставлен сам себе, отработал смену и иди отсюда и не забудь оплатить все штрафы, разделения ответственности, потери!

Здравствуйте.

Если речь идёт о простое, о сменах, то это уже трудовые отношения. По крайней мере, на это основании их можно признать таковыми. Вайлдберриз, как всегда, нарушает все законы. Если отношения признавать трудовыми, то и штрафы незаконны.

И ещё посмотрите у ловит Вашего договора.

Также рекомендую для начала обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.