Налоги с инвалида-ИП - законное удержание или нарушение прав?

• г. Самара

У меня есть инвалидность, я открыла ИП, теперь с меня государство снимает с пенсии налог в размере 4 тыс, законно ли это? Почему с простого человека эту сумму не удерживают, а с инвалидности снимают? Все налоги я плачу как обычный человек+ еще удерживают с пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Предприниматели с инвалидностью, применяющие ОСНО, признаются плательщиками НДФЛ. Расчет суммы налога производится на основании показателя дохода, полученного ИП по итогам отчетного периода. Для расчета НДФЛ ИП инвалиды применяют базовую ставку – 13%.

При этом согласно ст. 218 НК РФ, физлица с инвалидностью могут уменьшить налогооблагаемую базу за НДФЛ на 3.000 руб. Данное право также распространяется на инвалидов, которые зарегистрировали ИП.