Как продлить контракт на службу на своем примере - доброволец или военнослужащий по контракту?

• г. Пермь

Вопрос о продлевании контракта на службу на сво. Могут ли его продлить не спросив солдата. В контракте я не могу понять доброволец он, или военнослужащий по контракту.

Ответы на вопрос (6):

Могут. Независимо от того, доброволец он, мобилизованный, или контрактник.

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

*** с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

****

ИЛИ

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

Список изменяющих документов

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Если контракт о прохождении военной службы, то он военнослужащий. Не путать с контрактом о пребывании в добровольческом формировании

Это зависит от того, с кем заключен контракт - с Минобороны или с добровольческим формированием, и какой у сына статус - доброволец или военнослужащий. Если он проходит службу в добровольческом формировании, не имея статуса военнослужащего, то по истечении срока контракта он подлежит увольнению. Если же он заключил контракт с МО РФ и является военнослужащим, то согласно Указу Президента от 21.09.2022 № 647 заключенные контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до завершения СВО.

Продление контракта федеральным законом не предусмотрено. Новый контракт может быть подписан только с согласия человека. Пусть ничего не подписывает, если не хочет, иначе будет служить до 65 лет (если выживет).

Нужен контракт полностью посмотреть.

Указ Президента от 21.09.2022 № 647, п. 4: Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Он будет продолжать службу независимо от подписания нового контракта на основании ранее заключенного до окончания ССВО