Как защитить себя от незаконных действий коллекторов и попыток вынудить выплатить долг - опыт несогласия судебного приказа

• г. Красногвардейское

Хочу спросить специалистов такой вопрос: в связи с ухудшением финансового положения в семье был вынужден взять Заем на срок 21 день,

с 03.08.2018 г. до 23.08.2018 г в Екапуста. В этот же месяц внёс половину долга, а остальное пролонгировал (автоматом) ещё на 21. Через месяц потерял работу в связи с сокращением и больше не мог выплачивать долг. А так как займ был взят под конские проценты, то сумма остатка увеличивалась в геометрической прогрессии. Звонил оператору, объяснял ситуацию, но все безтолку. В декабре 2022 года фирма подала на меня в суд, дабы выбить насильно долг. Получив судебное письмо, я в положенный срок для ответа подал иск о несогласии (срок исковой давности вышел) и суд вынес приказ об отказе исцу. Год они меня не трогали и в середине декабря 2023 года подали опять на меня в суд, но уже другому судье. Пришло судебное письмо о том, что через неделю будет слушанье по делу. Я собрал некоторые документы для этого: договор, выписку из ПФР о стаже (там указано с какого и по какой Я работал), чек об оплате половина долга, копию решения предыдущего судьи об отмене судебного разбирательства. Что посоветуете делать дальше?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В суде заявите ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении иска.

Для прошлого судьи я указал в ходотайстве что не согласен, а ниже указал, что на основании статьи 196 ГК РФ была основная причина не согласия.

И в этот раз также укажите.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день! Подготовьте ходатайство о применении срока исковой давности, заявите в судебном заседании что вы хотите подать ходатайство и зачтите его. Производство прекратят. С Уважением Шаханов А. М.

Добрый день

Составить письменное возражение на иск, указав правовые обоснования почему истцу нужно отказать в иске, просить суд применить нормы ст.10,196,319,333 ГК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь..

Заявление о пропуске срока исковой давности