Как взыскать проценты по статье 395 ГК РФ в случае причинения ущерба имуществу от промерзания стен в квартире?

• г. Новосибирск

Нужна консультация юриста по ст.395, взыскание процентов. Вопрос следующий. Судебной экспертизой доказано причинение ущерба имуществу, в результате промерзания стен в квартире. Определена сумма ущерба к застройщику. Заседания суда ещё не было. Применима ли данная ст.395 ГК РФ в моем случае? Если да, то с какого периода производить расчёт с момента подачи первого иска в суд (для справки было уже 9 заседаний, сужусь больше 2 лет)? или только с даты когда будет уже решение суда? И данные проценты нужно считать только от суммы ущерба или сюда можно включить стоимость судебных экспертиз, услуги юриста?

Ответы на вопрос (2):

С момента вступления в законную силу решения суда.

Нет.

Считать проценты будете после вынесения решения в вашу пользу.

Удачи.