Вопрос Нужно ли сейчас повышение квалификации ответственного за БДД спустя 5 лет? Спасибо.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Раньше ответственный за БДД должен был проходить аттестацию раз в пять лет (п. 3 приказа Минтранса, Минтруда от 11.03.1994 № 13, № 11, который отменили 22.05.2018 приказом от 12.04.2018 Минтранса, Минтруда № 142, № 230 н). Сейчас действует - Приказ Минтранса России от 31.07.2020 N 283 "Об утверждении Порядка аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью".

В нем, правил по срокам аттестации нет, поэтому если ответственный за БДД пройдет аттестацию только один раз, то этого будет достаточно. У работодателя нет оснований требовать от работника подтверждать аттестацию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.