Процедура выплат страховки и государственных пособий для военнослужащих - кому обращаться и как получить возможные выплаты?

• г. Омск

Скажите пожалуйста. О выплате страховки и единовременной выплаты государством, занимается лечебная организация где военнослужащий находился на госпитализации или нужно всё так ехать в военкомат по месту жительства

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина. Для получения ЕДВ 3 миллиона рублей военнослужащему ничего делать не нужно. Госпиталь самостоятельно направляет один экземпляр справки о ранении в финансовый орган для осуществления выплаты.

Обратиться за страховой выплатой военнослужащий может самостоятельно. Ему нужно запросить в части справку об обстоятельствах получения ранения, приложить справку ввк о тяжести увечья. Написать заявление и отправить в СОГАЗ. Он также может это сделать через воинскую часть. Через военкомат заявление подают уволенные из ВС РФ.