Каковы права сельского совета на участок после пожара - случай многодетной семьи?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста может ли сельский совет забрать участок? Мой дом сгорел в 2018 году там я с детьми прописана у детей доли в этом сгоревшем доме так же я многодетная мать?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Да и земельный участок оформлен все в долях с детьми я его покупала за маткапитал

Не сможет забрать

Спасибо большое

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных или муниципальных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (статья 35 Конституции РФ, пункт 4 статьи 281 ГК РФ). Выкупная цена (возмещение) изымаемого земельного участка должна обеспечить восстановление имущественного положения собственника в полном объеме. Обращайтесь в местные органы власти, при отказе - в суд.

Здравствуйте.

Если земля не оформлена в собственность, то может забрать

А вам как погорельцам, можно встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если оформлена земля, то могут по решению суда.

Выкупить могут.

Пишите заявление в прокуратуру.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Спасибо за развёрнутый ответ