Ответственность за автомобиль в компании по ремонту спортивного оборудования - законные нюансы

• г. Москва

Работаю в компании по ремонту спортивного оборудования. Беру на складе запчасти для восстановительного ремонта и еду на автомобиле компании по клиентам для восстановительного ремонта. Руководитель 4 мес. назад купил для работы машину Лада Веста.

Я подписал договор о полной материальной ответственности за машину. Имел ли право руководитель заключать со мной договор и если нет, то после моей подписи имеет ли договор законную силу?

Ответы на вопрос (11):

Имеете право и имеет законную силу.

С уважением.

Работодатель не имеет права заключать с водителем договор о полной материальной ответственности последнего в отношении транспортного средства, на котором он работает. К такому выводу пришел Омский областной суд в определении от 28.02.2019 № 33-897/2019. Обоснован такой вывод следующим.

В соответствии со ст. 244 ТК РФ письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности (то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работнику имущества) может заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

По мнению суда, транспортное средство представляет собой материально-техническое средство, используемое для исполнения трудовой функции работника, и предоставляется ему для выполнения должностных обязанностей, а не в качестве материальной ценности под отчет.

Таким образом, заключать договор о полной материальной ответственности в отношении вверенного водителю автомобиля работодатель не вправе. А если такой договор все-таки заключен, взыскать с работника сумму полного ущерба не получится, поскольку договор противоречит требованиям закона, поэтому является ничтожным. В случае причинения ущерба работодателю (например, вследствие ДТП) работник понесет материальную ответственность в общем порядке в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Ранее суды уже приходили к аналогичному выводу.

Добрый день, если автомобиль выдан вам по акту приема-передачи (либо по другому документу о передаче товарно материальной ценности), то Вы отвечаете за него по полной материальной отвественности.

Вы подписали договор о полной материальной ответственности

Согласно трудовому законодательству РФ, заключение договора о полной материальной ответственности возможно только с работниками, занимающими должности, связанные с непосредственным обслуживанием или использованием денежных, товарных ценностей или иного имущества. К таким должностям относятся, например, должности кассиров, бухгалтеров, кладовщиков, заведующих складами и т.д.

Если ваша работа не связана с непосредственным обслуживанием и использованием материальных ценностей, заключение договора о полной материальной ответственности с вами является неправомерным.

Однако, если вы подписали данный договор, это не делает его недействительным автоматически. В случае причинения ущерба организации вашей виной, к вам могут быть применены меры материальной ответственности в соответствии с условиями подписанного договора.

Случай аналогичный, но ответ другой.

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности") В данном перечне должности системного администратора не содержится. Однако, если Вы будете заниматься, в том числе, и закупкой необходимой техники, то договор обязателен. В противном случае, даже если Вы подпишите договор о материальной ответсвенности, юридический силы он иметь не будет.

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

Павел Юрьевич, во-первых, Вы не указали свою должность.

Работаю на машине, что-то где-то беру, куда-то еду...

Суд сослался на перечень должностей и работ, но Ваша-то должность как называется?

Во-вторых, есть сроки обращения в суд и с той и с другой стороны, ст. 392 ТК РФ.

И тут вообще говоря в этой ситуации основное не это, а то, что повреждение нанесено случайно, то есть при случайном повреждении ответственность несет собственник.

Допустим при ДТП если Вас признают виновным, ситуация будет совсем другая и без договора о полной материальной ответственности...

См. ст. 243 ТК РФ.

2.1 Работодатель принимает на работу Работника, который соглашается с поступлением на работу в должности сервисного мастера...

Затем есть подписанный мной договор о полной мат. ответственности, и акт приема-передачи автомомобиля.

Прикреплённые файлы:

И еще что очень странно, что руководитель не спешит выяснить ни причины ни виновника аварии - сделаем ближе к лету, как свободен от заказов будешь. И подходит с этим вопросом ко мне как братки в 90 х - как решать будем этот вопрос, Павел Юрьевич. То есть ни комиссии, ни обьяснительной. Очень все это неприятно и странно.

Имеет силу