Как оформить отказ от квартиры при разводе - через суд или нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с мужем и есть общий ребенок ему год, и общая квартира взятая в ипотеку. Муж, вроде, не против написать отказ от квартиры. Как лучше оформить отказ? В самом суде в иске или через нотариуса? И если будет отказ, то он вообще никаких прав на нее не имеет, даже спустя некоторое время? И стоит ли обращаться в банк где брали ипотеку и оповещать об этом?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно делить совместно нажитое в браке имущество в суде, и определять доли в квартире. Мировое соглашение заключите о передаче доли мужчины вам, разделите долг, но титульный заёмщик всё равно обязан будет платить ипотеку.