Как разблокировать счёт после закрытия ИП приставами и сократить долг в половину - практический опыт.
199₽ VIP

• г. Москва

Был долг перед банком. Приставы открыли ИП и через какое-то время его закрыли. Сумма долга уменьшилась в половину. Счёт в банке не разблокировали, ссылаясь на то, что взыскание сейчас действует только по исполнительному листу из суда. По ИП приставов его закрыли. Правомерно ли это и как поступить, чтобы разблокировать счёт? Сумму долга уменьшаю сейчас самостоятельно.

Ответы на вопрос (9):

Статьей 8 ФЗ РФ об исполнительном производстве предусмотрена возможность подачи исполнительного листа непосредственно в банк, в котором у должника есть счёт, минуя службу судебных приставов. Если взыскателю подал исполнительный лист непосредственно в банк, то счёт не будет раз блокирован до полного погашения задолженности.

Ну так в этом и вопрос. Один долг, взысканием которого банк занимался через приставов и, видимо, ещё напрямую отнеся в банк постановление суда. Мне написали в техподдержке, что пристав дело закрыл, а вот исполнительный лист от банка напрямую ещё действует. Я просто считал, что по одному долгу не может быть триста тысяч исполнительных листов. Поэтому и уточняю правомерно ли это. А так получается, что пристав закрыл дело, а счёт так и заблокирован остался и ссылаются они то, что взыскатель принёс, а они исполняют. Взыскатель этот же банк и есть.

Даже не смотря на то, что этот же взыскатель подал ещё через приставов на взыскание им приставы закрыли производство?

Вы смотрители материалы исполнительного производства? А то непонятно из Вашего описания что и как. Ознакомьтесь в ФССП и после принимайте решение - то ли исполнять решение суда полностью. То ли оспаривать деяния пристава в суде - ст. 360 КАС ФР и статьи глав ы 22 КАС РФ. У Вас что, несколько исполнительных листов? И ни разве не один вес имеют - они все из суда...

Здравствуйте, Андрей!

Положениями ч. 1 ст. 8, ч. 5 и 7 ст. 70 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлена возможность направления взыскателем исполнительного документа в банк, в котором открыты счета должника.

За счет денежных средств, размещаемых на них, происходит погашение долга посредством их списания и перечисления банком в пользу взыскателя (за исключением денежных средств, которые не подлежат списанию в соответствии со ст. 99 и 101 Закона № 229-ФЗ).

Что касается того что счет в банке не разблокировали, ссылаясь на то, что взыскание сейчас действует только по исполнительному листу из суда это не совсем так.

Исполнительный лист в УФССП может быть как судом направлен так и взыскателем.

В этой связи для того чтобы снять блокировку со счета в банке нужно погасить всю задолженность.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Андрей

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета, получите постановление. Далее обращайтесь в банк с заявлением о разблокировки счета приложив постановление пристава

На основании п.4 ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

У вас был долг перед одним Банком? Или у вас было несколько кредиторов и у вас долги в несколько банков?

Могу предположить, что счет не разблокировали по следующим обстоятельствам:

1. Взыскатель - Банк, ИП которое было закрыто приставом, предъявил исполнительный лист напрямую в Банк (в обход ФССП);

2. Либо есть другой долг, и также другой взыскатель в обход ФССП предъявил исполнительный документ в Банк.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

3. Поэтому, уточните в банке, на основании чего у вас действует арест по карте.

Если на основании предъявления исполнительного листа напрямую в банк взыскателем, то вы ничего не можете сделать.

НО, если пристав закрыл производство, а банк продолжает "держать арест" на карте по этому исполнительному, то вам нужно требовать у банка снятия ареста в связи с закрытием приставом ИП.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, у вас получается по факту открыто было ИП от ФССП, которое закрыто, однако, нужно понимать, что пристав то может сейчас снять все ограничения по аресту, но с учетом того, что открыто иное дело, а именно они подали скорее всего напрямую исполнительный лист так же.

2)Но скажу странно, исполнительный лист выдается в одном экземпляре, если только они забрали у приставов и направили сами напрямую.

3)Сейчас вы можете обратиться в данный банк для разблокировки счета, так как вы гасите сейчас задолженность самостоятельно.

4)Иного варианта у вас нету.

ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем

ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве

Здравствуйте, Андрей! Если исполнительное производство было окончено (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то это влечет снятие ограничений, в т.ч. в части ареста банковских счетов (ст.81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). В случае если пристав не снял арест, то стоит подать заявление о снятии ареста с банковских счетов, а в случае если этого не произойдет, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.