Проблема промерзания стен в ТСЖ - как добиться результата?

• г. Хабаровск

Обращались в ТСЖ с заявлением об устранении промерзания стен. Стены промерзают в том месте, где находятся межпанельных швы, особенно на торцевой стене. Из-за этого пол холодный (в месте промерзания 11 градусов), а может быть и ниже), замеры производил управляющий, но уже после того, как были произведены работы. Акт обследования не был составлен. Заявление отправляли на эл. адрес ТСЖ в январе 2023 года. Проводились работы в мае 2023 года, если их можно так назвать. Желаемого результата мы так и не добились. Подскажите, что делать: писать новое заявление в ТСЖ или уже обращаться жалобой в суд?

Ответы на вопрос (2):

Для начала претензию грамотную оформить.

Разумно обратиться в суд, а для начала написать в ТСЖ претензию, где указать что в иске к ТСЖ потребуете

1) Обязать выполнить текущий ремонт

2) Взыскать неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) Взыскать ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть

7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Составление искового заявления лучше поручить профессиональному юристу, так как есть много нюансов в такого рода исках.