Как стать собственником квартиры, принадлежащей несовершеннолетним детям - путь для матери

• г. Ярославль

Ситуация такая, мои не совершеннолетие дети имеют доли в квартире, получается они собственники этой квартиры, как стать мне собственником? (Мать)

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно получить разрешение от органа опеки на продажу или дарение долей несовершеннолетних, такое разрешение дадут, если Вы взамен приобретете жилье детям с похожими характеристиками.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Факт того, что Вы мать несовершеннолетних собственников квартиры, в силу действующего гражданского и семейного законодательства, никоим образом не даст Вам право собственности на эту же квартиру

Спросить
Пожаловаться

Вы никак не сможете стать собственником. То, что Вы мать, не дает Вам право лишать детей собственности (по Закону не предусмотрено). Можете распорядится собственностью, но при получении разрешения опеки.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право получить налоговый вычит, не имея доли в квартире. Доли имеют жена и дочь. Новая квартира декабрь 2012 год.

Нужна консультация по завещанию. Три года назад умер дедушка. Свою долю квартиры он завещал моей жене. Сейчас бабушка собирается написать своё завещание на оставшуюся долю квартиры. Есть ли разница, на кого она запишет, на меня, или на жену? Если запишет тоже на жену имею ли я какое нибудь право на квартиру или она не будет являться совместно нажитым нами имуществом? Бабушка хочет записать на меня...

У нас с дочерью есть квартира в собственности; 2/3 принадлежит мне, 1/3 дочери 14 лет. Могу ли я, выделив дочери соразмерную долю в квартире бабушки, стать собственником ее доли, не продавая квартиру? Спасибо!

Помогите пож-та. У мужа с матерью была общая собственность 2-х комнатная квартира комнаты 11.50 и 18.20 кв. м. Судом мирового судьи был опредлен порядок пользования комнатами мужу 11.50 и матери 18.20 кв.м. без выплаты большей части доли. Федеральным судом было определено

раздел долей и внем сказано по 1/2 доли за каждым. Потом муж подарил мне 1/2 доли квартиры/ жене/, а мать подарила дочери 1/2 доли квартиры.

Вопросы:

1. Теперь мне говорят, что моя доля 11.50. а дочери /матери/ 18.20, т.к. мировой судья присудил порядок пользования мужу и это перешло на меня /жену/, а на дочь /матери/ 18.20.

2 Тогда почему пишут 1/2 доли я поняла, что это пополам вся площадь так ли это?

3 Нотариус отказался провести сделку на покупку у меня 3 м. ссылаяь на решение мирового судьи, тю.к. там определен размер пользования комнатами.

Прошу Вас разъсянить мне ситуацию, чтобы было законно. Имею ли я право на 3 метра в комнате 18.20 или нет? что такое 1/2 доля в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я собственник квартиры и прописан только я и мои родители, могу ли я выгнать не прописанную и не имеющую ни какой доли мою сестру 32 года из квартиры? Нужны ли вески основания (не выносимо жить с ней, не веское)?

Купила квартиру с использованием мат-ого кап., договор-купли продажи заключили 04.06.14 г., 07.06.2014 г. вышла замуж, 09.06.2014 г. отнесла документы в ПФР, где мне сказали что я должна составить обязательство по выделению долей квартиры не только на детей, но и на своего супруга, супруг не является отцом моих двоих детей, на квартиру денег не давал, что делать? Хочу чтоб собственниками квартиры были только я и мои дети.

Ребёнок владелец 1/6 доли квартиры продажа ниже кадастровой стоимости какую сумму перечисляют ребенку на счёт, опека требует от кадастровой стоимости правомерно ли это.

Являясь собственником доли квартиры не могу прибыть лично, чтобы написать заявление о своём согласии на временную регистрацию родственника. Как и где можно оформить данное заявление по месту проживания?

Здравствуйте! Три собственника квартиры, сможет ли 1/4 собственник квартиры продать свою долю? Без нашего ведома?

Квартиру получили в браке, а точнее его отец но потом буду чи в браке мы приватизировали её на троих, так как я была прописана у своей бабушки. В данный момент он проживает с другой семьёй в городе Волгограде, имею ли я право претендовать на его долю, развелись мы в 2004 году а квартиру приватизировали в 2001

Обязан ли оплачивать услуги ЖКХ собственник 1/3 доли квартиры, если он там не проживает, не прописан и в данный момент находится в местах лишения свободы?

Квартира в собственности на три равные доли. Среди них доля ребёнка. Квартира выставлена на продажу. Но! Один собственник требует определённую сумму - почти 45% от продажи. Нашёлся покупатель, который просит сбросит немного цену. Но тот же один собственник независимо от цены продажи настаивает на своей определённой сумме. Разговор ни к чему не приводит. Какие права у других собственников? Квартира в собственности в равных долях. Какой есть законны выход, чтобы благополучно разрешить ситуацию?

Мне нужен договор дарения доли квартиры мои трем несовершеннолетним детям. Собственником этой квартиры являемся я и мой муж по 1,2 доли, помогите пожалуйста.

Возможна ли продажа 1\4 доли квартиры собственником этой доли, если квартира приватизирована в равных долях, четыре собственника: я, бывший муж и двое совершеннолетних детей. Квартира 3-х комнатная, малогабаритная. Четко выделенной комнаты у моего бывшего мужа нет, общая площадь 51 кв.м, жилая 34.6 кв.м, одна комната 10.1 кв. м, вторая 14.4 кв.м и третья 10.1 кв.м. Со стороны бывшего мужа был иск в суд о вселении в данную квартиру (у него на данный момент другая семья а я проживаю с детьми), суд он проиграл. Сейчас он требует деньги за свою долю, со своей стороны я предложила продажу квартиры и выплаты ему его доли, на что он отказался, т.к. продажа квартиры дело не быстрое, а деньги ему нужны срочно и он угрожает продажу доли или отдать свою долю под залог в микрофинансовую организацию. Меня интересует на сколько это возможно с юридической точки зрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение