Уволение по окончании срочного договора, находясь в отпуске по уходу за ребенком - что дальше с выплатами?

• г. Иркутск

Уволили в связи с окончанием срочного договора, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, как сейчас будут платить? Или уже не будет никакого пособия?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, срочный трудовой договор истекает после истечения установленного срока его действия, если иное не установлено договором или законом. В данной ситуации, если Ваш ребенок на момент истечения срока срочного трудового договора не достигнет возраста 1,5 года, то Вы не сможете продолжить получать пособие по уходу за ребенком после увольнения. Сумма пособия будет зависеть от Вашего среднего заработка за последние 24 месяца перед выходом в отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, необходимо учитывать ограничения, установленные статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой размер пособия не может превышать 1/2 средней заработной платы работника, а также максимального размера пособия в зависимости от региона РФ.