Обременение доли по материнскому капиталу - как снять после смерти свекрови?
• г. Нижний Новгород
По ДКП дома на материнский капитал у свекрови на супруга и детей выделены доли по 1/4. Обременение в силу закона. Оплата произведена полностью, средства мат. капитала перечислены ПФР продавцу. Свекровь скончалась. Обременение не сняли.
1. Может ли через суд снять обременение не дожидаясь 6 месяцев для вступления в наследство? Если нет, то:
2.Может ли супруг после вступления в наследство снять обременение?
Ответы на вопрос (2):
г. Таганрог
г. Санкт-Петербург
1. Может, если имеются доказательства исполнения обеспеченного залогом квартиры обязательства. Но обращаться в суд в вашем случае едва ли целесообразно. С учётом времени, которое пройдет со дня подачи вами заявления до дня вступления решения суда в законную силу, вы едва ли сильно выиграете по времени.
2. Да, может, разумеется.