Спор о начислении пенсии - исключение периода декретного отпуска из расчета заработной платы.

• г. Нижний Новгород

Для начисления пенсии я подала справки о зарплате с двух мест работы. Первая справка датируется с марта 1986 г по май 1989 г. Вторая - с мая 1989 г по июнь 1990 г Для расчета коэффициента моей средней заработной платы к средней заработной плате по стране исключили сумму моей зарплаты с марта по ноябрь 1986 г. Объясняют это тем, что в мае 1985 г я родила ребенка, то есть должна была быть в декретном отпуске 1,5 года. А фактически я вышла на работу раньше, то есть с марта 1986 г. Я родила ребенка в период очной учебы в институте, не имела фактически декретного отпуска, пособий на рождение и по уходу за ребенком. Вынуждена была идти на работу, нанимать няню. Пенсионный фонд все равно исключил эти 9 мес моей работы, а значит и средняя заработная плата за 60 мес стала у меня гораздо меньше. В июле 1990 года у меня было снова рождение второго ребенка, поэтому представить еще справку о заработной плате не могла.

Вопрос: Возможно при подсчете пенсии исключить 2,7 балла, данного за первого ребенка, и заменить путем нового подсчета средней заработной платы за 60 мес, включив полный период моей работы по справке с марта 1986 г по май 1989 г?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя исключить баллы только за одного ребенка. Выбирается вариант пенсионного обеспечения с учетом ухода за детьми баллами или стажем. Какой вариант вам выгоден, тот и учитывается.

Необходимо рассчитать пенсию, если учесть зарплату и уход за детьми в стаже. Только тогда вы поймете, выгодно это вам или нет.