Как построить дом на участке по переуступке прав по аренде - сроки и правила

• г. Санкт-Петербург

Мне предложили участок по переуступке прав по аренде. Смогу ли я построить дом и оформить его в собственность? При переходе права какой срок у меня есть для строительства?

Ответы на вопрос (2):

Если допустимое использование земли предусматривает строительство жилья - сможете. Специального срока не установлено.

Все будет зависеть от предназначения земельного участка,

которого предложили вам по переуступке прав по аренде. Если это

приусадебный земельный участок, то вы вправе построить «дом».

Срок, в течение которого необходимо начать строительство на участке, в законе прямо не указан. Но установлен срок, по истечении которого пустующую землю могут изъять, — это три года.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов…

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.