Правила удержания - 50% зарплаты работника списывается ФССП и организацией-работодателем

• г. Москва

Пристав направил исполнительный лист на списание 50 тр в бухгалтерию организации-работодателя. Такой же исполнительный лист направлен в банки (в том числе, в банк, где у работника зараплатный проект). Организация работодатель обязана удержать из зп 50%. Банк также обязан удержать из зп 50%. Формально каждый исполняет законные требования ФССП. Может ли происходить задвоение, когда работник получит не 25 тр, как положено, а 12,5 тр, то есть, на каждом этапе с него удержат половину?

Ответы на вопрос (3):

Так быть не может, ИЛ существует в единственном экземпляре.

Это понятно. ИЛ у пристава. А пристав рассылает требования по банкам. В том числе и в банк, где зарплатная карта. В том числе и в саму организацию.

А далее придется бодаться с приставом, поскольку направив постановление об удержании работодателю, он должен окончить исполнительное производство, а не направлять ИЛ в банк согласно п. 8 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Удачи.