Продажа квартиры по программе реновации - обязан ли владелец платить налог?

• г. Барнаул

Квартира полученная по программе реновации бала сразу продана, старая квартира в собственности более пяти лет. Жилье в гордском округе Люберцы, п. Томилино. Нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Доход от продажи квартиры, полученной по реновации, в данном случае облагается НДФЛ.

НДФЛ следует уплатить с суммы превышения продажной стоимости квартиры ее рыночной стоимости.

Обоснование позиции:

Доходы от продажи квартиры, а также долей в ней освобождаются от налогообложения НДФЛ, если она находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального срока владения и более (п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

В случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее установленного НК РФ срока владения, доход от ее продажи подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Минимальный срок владения составляет в общем случае пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Трехлетний минимальный срок владения установлен для определенных случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Удачи