Пять лет спустя - возможно ли возобновление дела после отказа в уголовном преследовании?

• г. Ставрополь

Написали жалобу по ст.124 и 125 сразу подали в суд и прокуратуру, ,, суд прекратил производство по жалобе в связи с тем, что прокуратуру отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Позже пришло с прокуратуры и УМВД отказ в возбуждении уголовного дела.

Прошло 5 лет, могу ли снова писать жалобу но уже в выше стоящем прокуратуру и следственный отдел, поскольку мне только сейчас дали ознакомится с материалом об отказе в полном объёме,а там много чего нет.

Ответы на вопрос (2):

Можете конечно.

Смотрите.. жалобу подать сможете

это ваше право

но если истек срок давности, это будет совершенно бесполезно