Несогласие с изменением условий трудового договора - права и обязанности работника

• г. Санкт-Петербург

Работодатель более 2 месяцев назад пригласил работников в отдел кадров для ознакомления и подписания уведомления об изменении условий трудового договора в связи с организационно-штатными изменениями, но я в тот день заболел и имеется лист нетрудоспобности.

Вплоть до настоящего времени персонально меня в отдел кадров не вызывали, уведомления на себя в руках не держал и не видел, соответственно и не подписывал.

В настоящее время уже частично или полностью утверждена новая оргструктура и с многими уже подписали допсоглашения об изменении условий труда.

С предполагаемыми новыми условиями труда я не согласен. Правомерны ли будут действия работодателя, если он изъявит желание предъявить мне новое допсоглашение? В случае каких-либо угроз об увольнении, правильно ли я понимаю, что не подписывал уведомление, значит закон на моей стороне? Обязан ли работодатель последовательно проводить организационно-штатные мероприятия, например, сначала уведомление, потом ДС, и если отказ от подписи ДС, тогда предложение имеющихся вакансий ИЛИ если не было подписано уведомление, то всё это не законно и может быть обжаловано в трудовой инспекции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с трудовым договором и дополнительным соглашением. Вы какие действия предпринимали?

Работодатель обязан вас уведомить об изменениях трудового договора и о причинах, вызвавших такие изменения, не менее, чем за два месяца.