Как заставить уволиться работника, если фирма закрывается?

• г. Москва

Может ли работодатель заставить уволиться по собственному желанию, если договор заключен на бессрочное время, а фирма закрывается? Нареканий и выговоров у работника нет. Приказа о предстоящем увольнении за 2 месяца перед увольнением то же нет.

Ответы на вопрос (5):

Заставить не может

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Не может. Не ведитесь пускай сокращает.

Это от Вас лично зависит.

Если Вы легко внушаемый человек, на которого достаточно прикрикнуть, надавить морально, сказать "пиши заявление", и Вы побежите исполнять требуемое, то может.

Если нет, если можете сказать, что ничего писать не собираетесь, то соответственно не может.

По ст. 80 ТК РФ для увольнения по собственному желанию нужно собственное желание работника. Нет желания - нет заявления - нет увольнения, так это должно происходить.

Соответственно, работодатель должен тогда увольнять или же по сокращению или по ликвидации. И то и другое подразумевает предупреждение за 2 месяца письменное и соответствующие выплаты.

Уволиться по собственному желанию можно только по собственному желанию! Если уволиться вынуждают, это неправомерные действия, на которые можно реагировать соответственно