Право гражданина на переселение из аварийного дома - новую квартиру можно получить?
597₽ VIP

• г. Якутск

Гражданин приобрел квартиру уже в признанном аварийном доме, имеет ли он право на получение новой квартиры по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда»?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемый Максим!

Согласно новому закону, граждане, приобретшие квартиры в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу до совершения покупки жилья, теряют право на получение новой квартиры при расселении.

То есть, если человек сознательно купил квартиру в аварийном доме, отлично зная, что дом уже признан аварийным и подлежащим сносу, то при расселении этого дома человек получит лишь денежную компенсацию, а не новую квартиру (Постановление Правительства РФ от 20 августа 2022 г. № 1469 “Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда”).

Рад был Вам помочь!

Компенсацию выплатить должны