Оформление продажи квартиры с тремя собственниками - в одном договоре или отдельно?

• г. Воронеж

Нас 3 собственника на квартиру, стоимостью 4 млн. руб, как пример. Первый имеет 1/2 доли квартиры, второй и третий делят вторую половину по 1\4. При продаже квартиры, первый получит - 2 млн. р, второй и третий - по 1 млн. р. При оформлении договора продажи, чтобы получить указанные суммы, не облагаемые налогом до 1 млн. р. лучше указывать всех троих в одном договоре продажи или составлять договора на каждого наследника отдельно? Слышал, что если наследники будут указаны в одном договоре, то 2-й и 3-й наследники заплатят налог по 87000 р. Верно это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При продаже по одному договору вычет 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса) распределяется между продавцами пропорционально их долям в продаваемом объекте. То есть собственник 1/2 доли сможет уменьшить налогооблагаемую базу на 500 000 рублей и заплатить налог 13% с 1 500 000 - 195 000 рублей, остальные два собственника смогут уменьшить свой доход на 250 000 рублей каждый и должны будут заплатить 13% с 750 000 рублей - 97 500 рублей. Если же каждый собственник продаст долю по отдельному договору, каждый сможет воспользоваться вычетом 1 000 000 рублей. Однако сделки с долями придется оформлять у нотариуса, в силу ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.