Может ли работодатель заставить отработать после выхода с больничного?

• г. Казань

10 января написала заявление на увольнение, будучи на больничном. Заявление подписано уволить 23 января. Но я еще на больничном до 22 января и скорее всего его еще могут продлить. Может ли работодатель заставить отрабатывать после выхода с больничного?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, такого понятия как "отработка" в действующем трудовом законодательстве нет от слова совсем. Вы письменно уведомляете своего работодателя о своём желании расторгнуть трудовой договор и спустя две недели, если ни одна из сторон (Вы и Ваш работодатель) не изъявила желание продолжать трудовые отношения, то договор с Вами расторгается на основании ч. 3 ст. 77 ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, если Вы решили уволиться по собственному желанию с работы, то Вы должны были сразу внимательно ознакомиться со статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, которые регулируют все вопросы, связанные с увольнением работника по собственному желанию.

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В-третьих, если Вы надлежащим образом 10 января 2024 года подали в адрес своего Работодателя письменное заявление под роспись на своем экземпляре заявления об увольнении по собственному желанию, то ваш Работодатель ОБЯЗАН в этом случае Вас уволить через две недели или точнее с 24 января 2024 года, произвести с Вами расчет и выслать Вам по почте письмом с просьбой сообщить, куда Вам выслать вашу трудовую книжку, если у Вас в этот период будет продолжаться временная нетрудоспособность.

Ваша временная нетрудоспособность (а не "больничный") не влияет на срок вашего увольнения, исходя из положений статей 80, 84.1 ТК РФ.

В-четвертых, что обязан будет сделать ваш Работодатель, если Вы не отзовете своё заявление об увольнении по собственному желанию, подробно расписано в статье 84.1 ТК РФ (почитайте сами).

Как правильно надо увольняться с работы по собственному желанию, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Нет, не может. Нет такого понятия.

Здравствуйте.

Нет, Вас должны уволить через две недели после подачи заявления. Но больничный обязаны оплатить за весь период.

С уважением.

Законом не предусмотрено продление срока отработки по причине болезни в период двухнедельной отработки.

Приходите на работу 23 числа подписывайте обходной и получайте документы и расчёт.