Как действовать, если владелец не пропускает оценивать и продавать долю несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

1/3 часть доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку, суд отказал определить порядок пользования, выделении комнаты в пользовании и выдать ключи от квартиры, т.к. у ребенка есть другое жилое помещение. Хочу долю несовершеннолетнего ребенка продать, но сособственник 2/3 долей не впускает меня с ребенком, чтобы оценить и показать квартиру для продажи. Ребенка впускает, а меня. Как законного представителя не впускает. Что делать, какой еще иск подавать?

Ответы на вопрос (3):

Взламывайте замок на основании ст 14 ГК РФ, входите, делайте оценку, вставляли замок. Ключи передайте другому собственнику.

Добрый день

Вам следует подать иск о нечинении препятствий законному представителю. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема. Нужно оплатить госпошлину в сумме 300 рублей. Иск подаете в районный суд. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с Ответчика. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Продажа через согласие органа опеки и уведомления сособственника о продаже доли, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.