Как избежать оплаты расходов на экспертизу при рассмотрении дела о разделе имущества?

• г. Краснодар

При разделе совместно нажитого имущества (ипотечная квартира и дача), имущество было поделено пополам. В судебном решении написано «первоначальные и встречные исковые требования удовлетворены частично…взыскать со сторон в бюджет пропорционально объему удовлетворенной части иска». Истец запрашивал экспертизу рыночной стоимости имущества, я ответчик возражала, ссылаясь на возможность раздела по кадастровой стоимости, дкп и стоимости ипотечного жилья с учетом полного погашения. Но суд удовлетворил ходатайство истца о назначении экспертизы.

Теперь Истец подал на судебные расходы и просит взыскать с меня расходы на адвоката и экспертизу пополам.

Можно ли как то избежать оплаты расходов экспертизы, если я была против ее проведения ввиду как раз ее высокой стоимости?

Можно ли данные разъяснения применить в моем случае - содержащися в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Во-первых, разумеется экспертиза должна была быть, рыночная стоимость зачастую выше кадастровой и при разделе имущества, если его делить по кадастровой - это как минимум не честно.

Поэтому в таких случаях экспертизу как правило назначают всегда.

Только вот не понимаю, что там дорого? Она обычно стоит в пределах 10 тысяч.

Во-вторых, то обстоятельство, что вы были против экспертизы не освобождает вас от ее оплаты.

В-третьих, приведенные вами разъяснения ВС РФ касаются тех споров, где ответчик не нарушал прав истца, тогда да, расходы с него не взыскиваются.

В вашем случае спорно применение данных положений. В целом, попробовать заявить можно, но если вы заявлялись на большую долю, следовательно спор возник по вашей вине и истец был вынужден подать иск.

Экспертиза обошлась бывшему супругу Истцу в 101 000 руб.

Я ответчик только лишь заявила встречные исковые требования о разделе долговых обязательств по Ипотеке и взысканию половины моих выплат, которые произвела после расторжения брака.

Права бывшего супруга на долю в имуществе я не оспаривала. Зачем делать рыночную стоимость, если все по 1/2? Этим он получил выгоду при расчете компенсации за произведенные мною оплаты ипотечных платежей, так как рыночная цена выше. Но это тоже не справедливо считаю.

Тогда можно попытаться. Ваши встречные требования не имеют значения, вы же по ним истец, а не ответчик. По ним вы вправе взыскать свои расходы.

А вот по его иску вы, как ответчик... почему он обратился в суд? Если вы докажете, что готовы были на раздел по 1/2 по соглашению сторон без обращения в суд, т.е. его права в этой части не нарушали, то можно попытаться применить ПП ВС РФ указанное вами.

Я и мирное соглашение предлагала в рамках заседаний. Но он их даже не рассматривал.

В суд он вышел из-за личных обид и желания насолить. Ибо один объект недвижимости был оформлен на него, ипотечный на меня, и можно было разойтись мирно.

А можно Вам еще вопрос. Имущество поделено в равных долях, долг по ипотеке «признан общим долгом супругов»-написано в решении (без расшифровки) Так как мне оставили один объект целиком, а другой ипотечный, то доли не равны:30/100 мне, 70/100 бывшему. Плачу ипотеку дальше я сама. Я могу взыскивать с него компенсацию 50% оплат, произведенных мной после решения суда, или в соотвествии с долями?

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если иск удовлетворяется частично, расходы возмещаются истцу пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. А ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано.

Если состоялось решение суда и иск удовлетворен частично, то расходы по экспертизе распределяются пропорционально объему удовлетворенной части иска в соответствии со ст.98 ГПК РФ

То есть с ответчика не вся стоимость может быть взыскана