Как официально отказать соседям в продаже и узнать реальную цену их доли частного дома.

• г. Ставрополь

Владеем 1/2 долей частного дома, соседи хотят продать свою долю и просят у нас согласие на продажу. Но мы не хотим его давать, т.к. когда сами покупали эту часть мы не могли оформить своё право, а потом и прописаиься 3 года не могли из за их вредности. Вот теперь мы тоже хотим им устроить такие же сложности. Как на м официально в рамках закона подольше бы им не давать продавать часть? И если они в устном порядке нам сказали что будут продавать, а я хочу удостовериться что цену какую они озвучили она реальная, могу ли требовать у них уведомления с стоимостью?

Ответы на вопрос (3):

Устные обращения не имеют силы. Соседи должны направить Вам официально обращение с указанием цены. Только после него, если проигнорируете, смогут продать.

А что значит "мы продадим и без вашего согласия через публикацию" они нам так сказали?

Ваше согласие и не требуется, Вас должны просто уведомить о продаже.