Объединение требований в одном иске - установление родства и восстановление пропущенного срока вступления в наследство

• г. Севастополь

Пропущен срок вступления в наследство. Есть разночтения в фамилиях наследника и наследодателя. Можно ли в одном иске объединить два требования: установить родство и восстановить срок?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Да, это возможно

К сожалению - нет. Установление родства - дело, рассматриваемое в порядке особого производства. Восстановление срока производится в порядке искового производства.

Теоретически можно. Смотря на сколько пропущен срок и какие обстоятельства этому способствовали?

Возможно имеет смысл идти по пути установлению родства и фактического принятия наследства.

Необходимо изучить ситуацию.

Есть практика по подобным делам.

Здравствуйте, Юлия

Да, возможно. Имеется большая позитивная практика по такого рода делам.

Все решается в порядке искового производства. Однако, срок не всегда удается восстановить, в некоторых случаях подается в порядке особого производства, об установлении факта принятия наследства.

Какой срок пропущен?

С момента получения свидетельства о смерти от 25.01.2023

Нет, нельзя. Отдельные заявления нужно подавать.

Всё можно сделать. Только мало информации, чтобы дать полезный ответ.

Здравствуйте.

Вот именно восстанавливать пропущенный срок весьма рискованно. Во-первых, причина пропуска срока должна быть уважительной. И, например, аргумент "мы не знали о смерти" не пройдёт. Во-вторых, обращение в суд должно произойти не позднее шести месяцев с того дня, как причины, препятствующие принятию наследства, отпали.

Есть другой вариант - признание наследника принявшим наследство. В таком иске вполне можно соединить это требование с требованием об установлении факта родственных отношений под тем предлогом, что установление факта может повлечь возникновение спора о праве, подведомственного суду.